Владимир Гончарук родился 23 марта 1918 года в селе Чемериское в семье крестьянина. Окончил семь классов школы, после чего работал лаборантом на табачно-махорочной фабрике. Окончил рабфак связи в Одессе. В 1939 году Гончарук был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков-наблюдателей. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком-бомбардиром 44-го скоростного бомбардировочного авиаполка Ленинградского фронта.За время своего участия в боевых действиях Гончарук совершил 58 боевых вылетов на бомбардировку скоплений вражеских войск. 12 июля 1942 года в районе населённого пункта Лемболово Всеволожского района Ленинградской области самолёт Гончарука был подбит. Экипаж (помимо Гончарука, в него входили капитан Семён Алёшин и старший сержант Николай Бобров) решил не прыгать с парашютами, а обрушить горящий самолёт на вражескую артиллерийскую батарею, что и было сделано.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года лейтенант Владимир Гончарук посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.У станции Лемболово на месте героической гибели экипажа, в состав которого входили Герои Советского Союза, удостоенные этого звания посмертно (командир звена капитан Алёшин Семён Михеевич, стрелок-бомбардир лейтенант Гончарук Владимир Андреевич и воздушный стрелок-радист старший сержант Бобров Николай Александрович), установлен монумент с мемориальной доской, в селе Чемериское установлен памятник Гончаруку. В его честь в СССР назывался колхоз в селе Чижовка Звенигородского района.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.