Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Медаль «За отвагу»|Медаль «За доблестный труд»|Орден Отечественной войны I степени
Место рождения
Чувашская АССР, Порецкий р-н, Никулинский с/с, д. Степное Коровино
Дата призыва
__.12.1942
Место службы
1039 тгап ЗапФ
В 1941 году окончил Чебоксарский учительский институт. Работал учителем, затем директором Милютинской семилетней школы. Участник Великой Отечественной войны. Призван в ряды Красной Армии Порецким РВК 20 декабря 1942 года.Александр Якимов окончил Коломенское артиллерийское училище. В боевых действиях с августа по ноябрь 1943 года. Воевал на Центральном и Западном фронтах. Член ВЛКСМ, сержант 102-го артиллерийского полка, затем 1039-го гаубичного артиллерийского полка тяжёлой артиллерии 5-й гвардейской Сталинградской тяжёлой артиллерийской дивизии прорыва.Сержант Якимов служит под Москвой, а в июне 1943 года он принял свое первое боевое крещение. В 150 километрах от Москвы под Ельней занял огневые позиции и их 102-ой артполк. Это уже позже узнали бойцы, что они наносили по фашистам отвлекающие удары, а основные события разворачивались южнее, в направлении Курск - Белгород. Позже те боевые действия в летописи истории войны назовут Курской дугой. А потом непрерывные бои, наши солдаты продвигались только вперед, освобождая Московскую область, Смоленск, Ярославль. Дивизия вышла к границам Белоруссии, до Орши оставалось 15 - 20 километров...Во время наступления на Оршу 15 ноября 1943 года был тяжело ранен в обе ноги осколками вражеского снаряда. С 15 ноября 1943 года по 15 марта 1944 года находился на излечении в эвакогоспитале № 4660, который размещался в городе Стерлитамак (Башкирия). В результате ранения получил инвалидность 2-й группы и был демобилизован.Якимов Александр вернулся домой, но молодой солдат не сидел без дела. Он стал работать счетоводом в родной деревне. Раны, полученные на войне, давали о себе знать: передвигался только с помощью костылей. Когда немного зажили раны, он начал учительствовать.С 1944 года по 1951 год работал завучем Бахмутовской семилетней школы, с 1951 года по 1962 год работал в Никулинской семилетней школе: с 1951 года по 1953 год – учитель истории и географии, с 1953 года по 1960 год – директор школы, с 1960 года по 1962 год – учитель истории.С 1962 года по 1970 год – завуч средней школы в городе Нижний Тагил. С 1970 года по 1979 год – заведующий РОНО в Порецком районе. С 1979 год по 1980 год – директор Порецкой средней школы. В 1980–1987(9) годах работал в Кудеихинской восьмилетней школе: с 1980 года по 1981 год – директор школы, с 1981 года по 1987(9) год – учитель истории и географии. Требовательный, строгий Александр Григорьевич был настоящим руководителем и в то же время добрым другом для учителей и учащихся.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.