ВЫСТАВКА «НЮРНБЕРГ. НАЧАЛО МИРА»

ВЫСТАВКА «НЮРНБЕРГ. НАЧАЛО МИРА»
Вход свободный
Работы выдающегося советского графика и иллюстратора Николая Жукова стали экспонатами выставки «Нюрнберг. Начало мира», открывшейся в Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России. Это совместный проект Минобороны России и МИА "Россия сегодня", автор идеи выставки Наталия Осипова. Все желающие могут увидеть экспозицию по 24 июня 2022 года.

Ключевой составляющей выставки стала графическая серия «Тени минувшего» Николая Жукова из фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Серия – еще ее называют «Черной коллекцией» – включает портреты двадцати одного подсудимого Нюрнбергского процесса, за исключением Мартина Бормана, которого судили заочно, и зарисовки двух сцен Трибунала, выполненных на черной бумаге белой пастелью. Художник пробыл на процессе 40 дней – работал как в самом зале заседаний, так и в кулуарах. Сделал более 250 графических работ на тему трибунала непосредственно в Нюрнберге и по возвращении в Москву. «Черная коллекция», созданная в 1971 году, стала итогом этой огромной работы.

Портреты преступников даны в контексте исторических документов Нюрнбергского процесса, касающихся каждого из двадцати двух подсудимых: пункты обвинения, которые инкриминировались фигурантам, доказательство их вины и попытки преступников оправдаться, вынесенный им приговор и судьба каждого из осужденных после процесса.

Экспозиция «Нюрнберг. Начало мира» размещена в выставочном зале на 2 этаже административного центра Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России.

Вход свободный.