Все строго. На Поле Победы будущие красноармейцы с первых же минут выполняют все с воинской сноровкой и выучкой. Первое задание – распределиться на команды: несколько минут и будущие солдаты направляются выполнять свое боевое задание. А их приготовили немало: предстоит освоить азы противотанковой обороны, работу номеров расчета пулемета, изучить правила бинтования и применения транспортировочных шин, обучиться посадке на лошадь и правилам общения с ними, а также, как написать фронтовое письмо и сложить конверт в треугольник.
Всего за полчаса участники попробовали себя в роли бойцов артиллерийских подразделений РККА: командира, наводчика и подносчика боеприпасов. Команду ожидало спецзадание – кому-то выполнить наведение орудия, кому-то поднести боеприпасы, а другие выполняли роль заряжающего и следили за обстановкой вокруг.
Второе задание – работа на местности. Участники изучают приемы применения автомата ППШ, проходят упрощенную полосу препятствий, разработанную по наставлениям и руководствам РККА по рукопашному бою, и отрабатывают приемы метания макета гранаты по сооружению «окоп».
Военно-тактическая игра «Победное слово за нами!» стала для участников отличной возможностью максимально продуктивно провести день, получить неоценимый опыт, зарядиться отличным настроением.
Самой зрелищной частью праздника стала военно-историческая реконструкция «Долгая осень 43-го. Форсировать Днепр!». В ней приняли участие более 60 человек из военно-исторических клубов г. Москвы, Московской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тульской областей. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.
Благодарим, всех, кто разделил сегодня с нами праздник! Еще раз с праздником! И, непременно, увидимся снова уже совсем скоро!
Сегодня на Аллее союзников Музейно-храмового комплекса состоялся митинг в честь Дня образования Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации
В первый день молодежного форума «МЫ — РОССИЯ», делегация с новых территорий посетила Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и Музей «Дорога памяти».
Сегодня в канун праздника Дня матери, по инициативе Общественного совета при Минобороны России, Межрегионального фонда содействия и помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ – Боевое братство» в Музейно-храмовом комплексе ВС РФ побывали матери российских воинов.