РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЙНЫ

22 ИЮНЯ
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЙНЫ
250 участников мероприятия
Военно-историческая реконструкция событий начала Великой Отечественной войны прошла в музее под открытым небом «Поле Победы» музейного комплекса «Дорога памяти». Зрителям представлен ряд эпизодов начального периода войны - с 22 июня до середины июля 1941 года.

В частности, были воссозданы оборонительные операции на заставах Белорусского пограничного округа 22 июня 1941 года, когда Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против СССР.

В организации и проведении мероприятия приняли участие 250 человек, в том числе военнослужащие Военного университета и представители военно-исторических клубов России. Реконструкция проведена под руководством главного военно-политического управления Вооруженных сил России.
Важность реконструкции заключается в том, что в год 80-летия начала Великой Отечественной войны мы должны вспомнить от тех людях, которые ценой своей жизни позволили сегодня жить нам, нашим детям. Память об этом должна передаваться из поколения в поколение, как всегда это было в России

Начальник кафедры истории воин и военного искусства Военного университета Минобороны РФ полковник Александр Макклачков.