«ПУТЬ К СВЕТУ». ВЫСТАВКА ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ

«ПУТЬ К СВЕТУ». ВЫСТАВКА ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ
Вход свободный
В Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России открылась выставка печатной графики «Путь к свету» - русское православие в графическом современном искусстве. На выставке представлены работы объединения «Московский Эстамп» Московского союза художников.

В экспозиции собраны более 50 работ гравюр, выполненных в технике офорт, ксилография, линогравюра, сухая игла, акватинта. Они передают православное восприятие мира современным взглядом художников.

Выставка печатной графики «Путь к свету» является продолжением и развитием выставочного проекта, имеющего целью сохранение традиций русского изобразительного графического искусства.

«Хотел бы поблагодарить Музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России, которые положительно отнеслись к нашему творчеству. Не каждому художнику дано заниматься православным искусством. Творчество неразделимо связано с традициями нашей русской культуры, которые несет неисчерпаемый духовный заряд. Поэтому сохранение традиций в искусстве поможет сохранить связь поколений, систему ценностей и веру», - отметил Председатель Правления Объединения «Московский Эстамп» Московского союза художников, художник и график Коновалов Михаил Юрьевич.

Напутственное слово произнес руководитель Православного хора и ансамбля инженерных войск ВС РФ, художественный руководитель Православного солдатского хора Инженерных войск «За Веру и Отечество», ректор Свято-Зосимовской высшей духовно-певческой школы, игумен Варнава (Столбиков), который также принял участите в открытии выставки.

«Произведения современных художников открывает мир, где отражается наша православная культура – это, весьма знаменательное событие. Много лет эта тема была под запретом, а сегодня очень тонко представлена. Я хочу поздравить наших замечательных авторов этих удивительных, уникальных работ с такой победой и эта победа духовная. В наше время, когда наши воины сражаются за наше Отечество - эта выставка весьма своевременна, она актуальна и необходима для нашего Отечества», отметил игумен Варнава.

На открытии выставки также выступил Православный хор и Ансамбль Инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации «За Веру и Отечество».

Выставка печатной графики «Путь к свету» открыта для всех желающих по 25 апреля 2023 года. Она расположена в выставочном зале 2 этажа Административного центра комплекса.

Вход - свободный!

Выставка подготовлена при поддержке Департамента культуры Минобороны РФ.