ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ХОРОВОЙ СОБОР СОСТОЯЛСЯ

ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ХОРОВОЙ СОБОР СОСТОЯЛСЯ
ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ
В Патриаршем Соборе Воскресения Христова – Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации впервые состоялся Открытый хоровой собор Министерства обороны Российской Федерации, посвященный празднику Светлой Пасхи.

Каждый коллектив исполнил произведения христианской духовной музыки, рассказывая зрителям о многовековых традициях Православия и русской духовной музыкальной культуры.

Проведение Открытого хорового собора направлено на приобщение участников и гостей к многовековым традициям Православия и русской духовной музыкальной культуры, и обращение к идеологии служения Отечеству через развитие литургической певческой культуры.

Общая численность участников Открытого хорового собора составила 250 человек, в программе участвовали 6 хоровых коллективов: православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО», хор курсантов Военного института (военных дирижеров) Военного Университета им. святого благоверного князя Александра Невского, Преображенский и Камерный хор Храма Христа Спасителя города Москва, Камерный Хор Московского физико-технического института и Московская хоровая капелла мальчиков ГБОУ школа № 1234. В программе также исполнение Сводным хором Тропарей и Канонов Пасхи, хорового концерта Д. Бортнянского «Да воскреснет Бог», «Ангел вопияше». Также коллективы выступят с сольными произведениями.

Открытый хоровой собор станет традиционным событием. Мастера хорового искусства регулярно будут собираться в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, на территории Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России, чтобы дарить зрителям живые эмоции, радовать и завораживать, сохранять традиции церковных песнопений и передавать их следующим поколениям.
Напомним, что 9 мая, в день празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музейно-храмовый комплекс ВС РФ Минобороны России проведет торжественные и памятные мероприятия, посвященные главному празднику страны, организует образовательные активности, участники военно-исторических обществ покажут реконструкцию сражений.

День начнется в 10:00 с прямой трансляции Парада Победы на Красной площади на больших экранах, установленных на Соборной площади. В течение всего дня на территории комплекса можно будет пострелять из охолощенного оружия, покататься на мини-танках.

В 13:00 состоится военно-историческая реконструкция, посвященная штурму г. Бреслау «Цитадель пала» с участием авиации времен Великой Отечественной войны. В 18:30 начнется Праздничный концерт в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне «Памяти Вечный огонь». Завершится день Великой Победы Праздничным салютом в 22:00! Вход на все мероприятия – свободный!