ПЕРЕДАЧА ИСТОРИЧЕСКИХ БОЕВЫХ ЗНАМЁН

22 АВГУСТА
ПЕРЕДАЧА ИСТОРИЧЕСКИХ БОЕВЫХ ЗНАМЁН
По решению Министра обороны Российской Федерации
В День Государственного флага России, на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации прошла торжественная церемония передачи исторических боевых знамен воинских частей, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Почетный караул Московского гарнизона передал военнослужащим Южного военного округа знамена прославленных полков и дивизий. Реликвии разместят в государственных и муниципальных музеях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
В своем выступлении статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков, назвал священным долгом задачу бережно хранить и приумножать память о подвигах солдат и матросов, офицеров, генералов и адмиралов, внесших огромный вклад в нашу Победу над фашизмом. Замминистра добавил, что такая работа будет продолжена в трех военных округах и на Северном флоте.

После доставки в Ростов-на-Дону знамена будут выставлены в военно-историческом музейном комплексе на площадке проведения Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021».
Решение Министра обороны Российской Федерации вернуть исторические боевые знамена из запасников Центрального музея Вооруженных Сил в музеи боевой славы городов Юга России позволит сотням, тысячам людей ежедневно видеть эти реликвии вживую, а самое главное - эти знамёна станут доступны нашей молодежи

Статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков.