ОТМЕТИЛИ 80 ЛЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ

05 ДЕКАБРЯ
ОТМЕТИЛИ 80 ЛЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ
В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ
В «Музейно-храмовом комплексе ВС РФ» Минобороны России отметили 80-летие контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В честь этой исторической даты в Западный военный округ переданы боевые знамена частей отстоявших Москву в 1941 году.

Мероприятие прошло на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил России под руководством заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Героя России генерал-полковника Геннадия Жидко. Он отметил, что именно на этом месте держали оборону и перешли в наступление бойцы и офицеры 5 и 33 армий под руководством генерал-лейтенанта Говорова и генерал-лейтенанта Ефремова. Как отметил Жидко, работа по передаче исторических боевых знамен продолжится. В следующем году боевые реликвии будут переданы представителям стран СНГ и стран антигитлеровской коалиции.

Минобороны России уже провело четыре таких церемонии. Военным округам и Северному флоту было передано 87 исторических боевых знамен.
В рамках мероприятия в ряды «Юнармии» был принят миллионный участник движения. Им стал житель Подольска Арсений Бабашов. Торжественную клятву юнармейца принял заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Геннадий Жидко. После церемонии он поздравил ребят с этим знаменательным событием.

На территории музея под открытым небом «поле Победы» прошла военно-историческая реконструкция, посвященная битве под Москвой. В ней приняли участие военнослужащие Военного университета МО РФ и представители военно-исторических клубов. В основе реконструкции события ноября – декабря 1941 года вблизи д. Ершово.

Гости мероприятия также смогли осмотреть военную технику, поучаствовать в историческом квесте и посетить тематические локации «Полоса препятствий», «Блиндаж политрука», «Артиллерийский дворик», «Полевой госпиталь», «Песни у костра».
В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации мы торжественно передаем 12 исторических боевых знамен соединений и воинских частей, участвовавших в разгроме немецких полчищ, в субъекты Российской Федерации, расположенные на территории Западного военного округа.

В тяжелые годы боевые знамена поднимали в атаку тысячи солдат, матросов и офицеров Красной Армии и Военно-Морского Флота. Сегодня в строю, солдаты и офицеры 1 танковой армии, деды которых под руководством генерала Катукова героически сражались в битве за Москву. Работа по передаче исторических боевых знамен на этом не завершается. В течение следующего года боевые реликвии будут переданы представителям стран СНГ и стран антигитлеровской коалиции.

Заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ, Герой России, генерал-полковник Геннадий Жидко.

Дорогие ребята! Поздравляю вас с вступлением в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Созданное по инициативе Министра обороны Российской Федерации Героя России генерала армии Шойгу, наше движение продолжает расти и сегодня в его рядах уже более миллиона ребят из всех регионов России.

Сама церемония вступления в ряды «Юнармии» была крайне волнительным и важным событием, был горд уже тем, что стану частью движения. Теперь же к этому добавилось чувство огромной ответственности оттого, что я, оказывается, миллионный юнармеец. Буду с честью и гордостью нести это высокое звание.

Юнармеец Арсений Бабашов.