ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ

22 ИЮНЯ
ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ
В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ
Сегодня в музейном комплексе «Дорога памяти» состоялась презентация бюста Героя Советского Союза, разведчика, командира отдельной разведроты и актёра Лисицына Константина Сергеевича.

В мероприятии участвовали: вдова героя, заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Лисицына, дочь Елена, представитель Министерства культуры РФ Перепелицына Валентина, начальник управления развития социальной сферы городского округа Щербинка г. Москвы Брагина Жанна Витальевна, Руководитель Театрального музея «Театр. Зритель. Актёр» им. Героя СССР К.С. Лисицына Позднякова Наталья Васильевна.

Константин Лисицын участвовал в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В ходе операции «Багратион» в наступательных боях на могилевском направлении 26 июня 1944 года командир 257 отдельной разведроты 199 стрелковой Смоленской дивизии старший лейтенант Лисицын, несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь противника, первым переправился на правый берег р. Днепр и стал прикрывать огнем переправляющееся вплавь свое подразделение.

Сконцентрировав роту, Константин Сергеевич вклинился в оборону противника, завязав уличные бои у деревни Требухи. Несмотря на неоднократные контратаки противника, при поддержке танков и самоходных орудий, удержал занятый рубеж в течении суток, тем самым отвлек на себя основные силы противника, дав возможность стрелковым частям дивизии форсировать реку Днепр.

27 нюня 1944 года, действуя по преследованию противника в районе Могилева, Константин Лисицын с группой разведчиков, находясь в засаде, взял в плен 3 автомашины, 15 лошадей и 21 пленного.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему лейтенанту Константину Сергеевичу Лисицыну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Бюст Константина Лисицына навсегда займет достойное место в экспозиции музея «Дорога памяти» среди множества историй о судьбах героев Великой Отечественной войны.