ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

18 ИЮНЯ
ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ
Помним. Скорбим. Присоединяйся.
В память о событиях 22 июня 1941 года на территории музейного комплекса «Дорога памяти» у стен Главного храма Вооруженных Сил России пройдут специальные мероприятия Дня памяти и скорби.

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в 3.45 утра пройдёт панихида по усопшим воинам в Главном Храме Вооружённых Сил.

В 4 утра состоится всероссийская акция «Свеча памяти», после полудня все гости музейного комплекса почтут память погибших минутой молчания.

На Соборной площади храма с 10:00 до 15:00 творческие коллективы Министерства обороны Российской Федерации в своих выступлениях напомнят о трагических событиях войны. Среди выступающих: Ансамбль песни и пляски ВКС, Православный хор инженерных войск «За Веру и Отечество», Оркестр 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, Ансамбль песни и пляски РВСН, а также артисты проекта «Таланты Великой России».

В музее под открытым небом «Поле Победы» в 15:00 развернется военно-историческая реконструкция.

Центральный академический театр Российской Армии и студенты актёрских факультетов Российский Академии театрального искусства и высшего театрального училища имени М.С. Щепкина прочтут со сцены бессмертные сроки современников войны.

Вечером в мемориальной части музейного комплекса «Дорога памяти» пройдет церемония открытия «Аллеи союзников» при участии официальных лиц и представителей Монголии и Китая, а также церемония закладки гильз с землей из сожженных деревень Хатынь, Ола и Борки. В этой акции примут участие официальные лица и представители Республики Беларусь.

Мемориальный концерт «Тот самый длинный день в году…» начнется в 22:00.

На сцене искусством и словом память павших почтут: Лев Лещенко, Игорь Бутман, Хибла Герзмава, Тамара Гвердцители, Владимир Машков, Екатерина Сергеева, Егор Бероев, Олег Газманов, Юлия Рутберг, Борис Щербаков, группа «Кватро» и другие деятели культуры.