ЧАСТИЦА ВЕЧНОГО ОГНЯ

21 ИЮНЯ
ЧАСТИЦА ВЕЧНОГО ОГНЯ
Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены, в канун Дня памяти и скорби, доставили в Главный храм Вооруженных Сил России.

В рамках памятных мероприятий военнослужащие со всех военных округов доставят частицу Вечного огня к монументам воинской славы, а также к местам братских захоронений в пунктах дислокации войск.

День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этом году исполняется 80 лет со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории.
В память о тех событиях на территории музейного комплекса «Дорога памяти» у стен Главного храма Вооруженных Сил России пройдут специальные мероприятия Дня памяти и скорби. В 4 утра состоится всероссийская акция «Свеча памяти», после полудня все участники музейного комплекса почтят память погибших минутой молчания.

О событиях трагической войны на Соборной площади с 10:00 до 15:00 в своих выступлениях напомнят творческие коллективы Министерства обороны Российской Федерации. Студенты актёрских факультетов Российский Академии театрального искусства и высшего театрального училища имени М.С. Щепкина прочтут со сцены бессмертные сроки современников Великой войны.

Вечером в музейном комплексе «Дорога памяти» пройдет церемония открытия «Аллеи союзников» при участии представителей от Монголии и Китая. В мемориальной части комплекса состоится церемония закладки гильз с землей из сожженных деревень Хатынь, Ола и Борки при участии представителей от Республики Беларусь.

Мемориальный концерт «Тот самый длинный день в году…» начнется в 22:00. На сцене искусством и словом память погибших почтят: Лев Лещенко, Игорь Бутман, Хибла Герзмава, Тамара Гвердцители, Екатерина Сергеева Владимир Машков, Егор Бероев, Олег Газманов, Юлия Рутберг, Борис Щербаков, группа «Кватро» и другие деятели культуры.