БОЕВЫЕ ЗНАМЁНА – ВОЕННЫМ МУЗЕЯМ!

11 СЕНТЯБРЯ
БОЕВЫЕ ЗНАМЁНА – ВОЕННЫМ МУЗЕЯМ!
Знамёна в Восточный военный округ и на Северный флот
В музейном комплексе «Дорога памяти» на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил России прошла торжественная церемония передачи исторических боевых знамен соединений и воинских частей, сформированных на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, участвовавших
в разгроме немецко-фашистских войск
и милитаристской Японии. Минобороны России передало знамёна субъектам страны в Восточном военном округе и Северном флоте.

Как сказал на торжественной церемонии статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, во время Великой Отечественной войны 17 соединений и воинских частей, боевые знамена которых передаются сегодня, прошли славный боевой путь, награждены государственными наградами, а многим из них присвоены почетные наименования.

Николай Панков подчеркнул, что решение министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу вернуть боевые исторические знамена из хранилищ Центрального музея Вооруженных Сил России в музеи боевой славы городов, «позволит людям увидеть овеянные славой реликвии вживую».
Эти знамена поднимали в атаку тысячи солдат, матросов и офицеров Красной Армии и флота. Их подвиги останутся примером беззаветного мужества, преданности Отчизне, взаимовыручки и братской дружбы, послужат нравственным ориентиром для молодежи, воспитанию на высоких идеалах патриотизма, глубокого уважения к героическому прошлому нашей страны.

Статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков.

Наш священный долг – бережно хранить и приумножать память о тех, кто принес Победу над фашизмом <…> Уверен, что боевые реликвии займут достойное место в музеях, как официальные символы, олицетворяющие честь, доблесть и славу нашей Родины и её Вооруженных сил.

Статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков.