АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ»

22 ИЮНЯ
АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ»
Акция прошла по всей России
Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и посвященная павшим в борьбе с фашизмом, прошла в Главном храме Вооруженных Сил России, что на территории музейного комплекса «Дорога памяти».

Ровно в 4 утра военнослужащие установили свечи с огнем, привезенным накануне с Могилы Неизвестного Солдата, у памятника «Матерям победителей». Также «Свечи памяти» зажгли у монументов со специально привезенной в музей землей с мест захоронений советских воинов. В мемориальной части музейного комплекса вдоль стен музея установлены постаменты с гильзами от снарядов к 57-мм противотанковому орудию ЗИС-2. Всего таких гильз свыше 15 000.

Земля собиралась не только в России, но и по всему миру, где есть хоть один похороненный советский солдат. Каждая гильза подписана с указанием места, откуда она привезена. Более 40 государств передали горсти земли с мест захоронений воинов на своей территории.

Акция «Свеча памяти» прошла также по всей России. Жители разных городов страны почтили память погибших и на рассвете зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

В ночь на 22 июня в память о жертвах Великой Отечественной войны в Главном храме Вооруженных Сил России прошла панихида.