Все участники вов

Обухов Алексей Филиппович

14.08.1904 — 12.11.1969
Место рождения

Вологодская обл., Кирилловский р-н, г. Кириллов, сл. Лукшино|Вологодская обл., г. Кириллов, п. Лукинки|Вологодская область село Лукинки

Место призыва

Кирилловский РВК, Вологодская обл., Кирилловский р-н|Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда|добровольно вступил в РККА

Дата призыва

09.11.1926

Место службы

225 шад; 227 шад 8 шак|227 шад 8 шак 4 УкрФ|225 авд 15 ВА ЗакФ|227 шад 4 УкрФ|225 шад БрянФ|225 шад 15 ВА

Воинское звание

подполковник|полковник|генерал\-майор|генерал-майор|генерал-майор авиации

История участника ВОВ

1904 г.р. (Вологодская обл., г. Кириллов, п. Лукинки), русский, член ВКП(б) с 1928 года, в Красной Армии с 1926 года, сначала служил в кавалерии, затем артиллерийскую школу в Ленинграде и служил командиром артиллерийского парка, в 1933 году направлен в Борисоглебскую авиашколу, по окончании которой служил инструктором китайских летчиков, по возвращении из Китая служил лётчиком-испытателем УТ-1 конструктора Яковлева, в 1933 году - командир авиазвена, в 1934 году - командир авиаотряда, в 1939 году - помощник командира полка, участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года до окончания войны. Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командира полка на Р-5 в городе Митава (в наши дни - Елгава), затем командовал штурмовым авиаполком на Ил-2. С 17 мая 1942 года - командир 225-й штурмовой авиадивизии 15-й воздушной армии (подполковник, полковник). С 30 июля по 18 августа 1944 года - командир 214-й штурмовой Керченской авиационной дивизии. С 30 октября 1944 года до июля 1946 года - командир 227-й штурмовой Бердичевской Краснознаменной авиационной дивизии. За хорошее руководство боевой работой частей авиадивизии, за произведённые лично 26 боевых вылетов награждён двумя орденами Красного Знамени (пр. БрФ от 10.03.1943 г. 25/н, пр. 4-го УФ от 22.02.1945 г. 59/н), орденами Суворова III степени (пр. БрФ от 12.08.1943 г. 69/н), Кутузова II степени (Указ ПВС СССО от 23.05.1945 г.) и Красной Звезды (пр. 9 А от 18.03.1943 г. 995/772524). Также награждён орденами Ленина (Указ ПВС СССР - за 25 лет выслуги), Красного Знамени (Указ ПВС СССР - за 20 лет выслуги), Красной Звезды (Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. - за выслугу), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", другими медалями, орденом Чехословакии. В 1947-1948 годах - слушатель академии им. Ворошилова. В августе 1956 года уволен в запас в звании генерал-майор авиации. Умер 12 ноября 1969 году в городе Броды.